Почему летом ногти растут быстрее чем зимой

Ученые рассказали почему летом ногти растут быстрее. По результатам многочисленных исследование исследования, стало известно как смена сезонов влияет на скорость роста ногтей. Оказалось, что когда пальцы рук холодные, то к ним прибывает меньше крови, сосуды суживаются и рост ногтей замедляется. В теплое время года процесс заметно ускоряется, что радует женщин и побуждает их делать красивый маникюр.

Главный фактор, стимулирующий рост ногтей

По одной из версий, запускает процесс роста ногтей нагрузка на пальцы рук. Человек изо дня в день трудится, напрягая конечности. Пальцы шевелятся, трутся о разные поверхности, удерживают предметы и нажимают кнопки и клавиши, а значит активизирует приток крови к пальцам.

Более сильный нажим верхними конечностями обо что-нибудь воспринимается организмом как небольшая травма.

В такой стрессовой для него ситуации, он подает сигнал мозгу более активно формировать клетки эпителия, пытаясь в будущем защитить себя от подобных увечий.

Именно работая руками женщина может ускорить рост ногтевых пластин на пальцах рук. Это объясняет тот факт, почему на ногах ногти растут медленнее, чем на руках.

На нижние конечности происходит регулярная и однообразная нагрузка — они ходят, соприкасаясь с полом. Это не больно, а значит никаких импульсов о травмах мозгу не приходит.

Так ногти на ногах растут в том темпе, который заложен генетически. Но однозначно процесс ускоряется летом и замедляется — зимой.

Научного обоснования данная теория пока не получила, но ученые не отвергают того, что она правомерна. Проблемы с сосудами, когда ухудшается кровообращение в организме — главная причина плохих и медленно растущих ногтей.

Что заставит ногти расти быстрее

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода