Почему нельзя бить яйца об стол, что гласит примета

Почему нельзя бить яйца об стол, что гласит эта примета? Еще со времен Древней Руси так повелось, что в народе верили, якобы стол является рукой Бога, которая дает людям продукты питания для восстановления жизненных сил. А в яйце видели символ начала жизни, во всяком случае, так гласили поверья.

Поэтому древние люди считали богохульством стучать яйцом об стол. Также они избегали пренебрежительного отношения к столу либо же к пище, так как побаивались, что если кто-либо ведет себя за столом легкомысленно и не проявляет должного уважения к Божьим дарам, того будут ждать серьёзные неприятности.

Как на Руси зародилась примета не бить яйцом об стол

А если яйцо упало случайно и разбилось, то это считалось дурной приметой, которая не сулит ничего, кроме неприятностей. Согласно народным поверьям, к столу надо относиться очень уважительно, так как это ладонь Божия. На нем нельзя сидеть, его нельзя царапать, стучать по нему даже продуктами питания. Таким образом зародилась примета, которая гласит, что яйцо бить о стол нельзя, а если же пренебречь запретом, то беды не оберёшься.

Особенно наши предки боялись бить об стол крашенки, так как это считалось большим святотатством, а посему страшным грехом, за который Бог мог наказать тем, что удача отворачивалась от человека на весь год, а то и на дольше.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода