Почему нельзя христосоваться мужу и жене: особенности пасхальных примет

Во время празднования Пасхи, не советуют влюбленной паре христосоваться, существует примета, что это может привести к разлуке и плохому самочувствию. Существуют и другие приметы, традиции связанные с Пасхой, соблюдать их или нет, каждый человек решает самостоятельно.

Почему нельзя говорить мужу и жене Христос Воскрес

Предки ещё с давних времён верили, что события, которые происходят на Пасху, имеют божественный смысл. В народе существует много примет и поверий, связанных с данным праздником. Существуют запреты, которые в церкви принято соблюдать. Особое внимание уделяют влюбленной паре, мужу и жене. Нельзя в этот день христосоваться, так как это приведёт к расставанию, болезням и неудачам на пути.

Рано утром муж и жена должны просто сказать «Привет». Не советуют дарить поцелую и нежности на Пасху, это также может принести неудачи, горести и расставания. Категорически нельзя делать работу по дому, шить, убирать, мыть полы. Всё своё свободное время советуют уделить семье, молитвам к Богу.

Что можно, а чего нельзя делать на Пасху

В день Пасхи, а также во время Пасхальной недели не советуют грустить и плакать. Нельзя ходить на кладбище. Для этого предназначена поминальная неделя. Во время празднования Пасхи связывают различные традиции, приметы и обряды, они способны привлечь удачу, достаток и семейное благополучие.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода