Почему нельзя сидеть спиной к двери: о чем предупреждает народная примета

Почему нельзя сидеть спиной к двери и о чем предупреждает примета, интересует многих людей. Согласно утверждению эзотериков, входная дверь – одна из главных мест в квартире, поскольку через нее могут проходить как люди, так и энергетический поток. Существует множество примет, ритуалов, связанных с дверью. Чтобы предотвратить ненастье, стоит прислушаться к древним бытовым суевериям.

Народные приметы, связанные со входной дверью

Согласно славянским приметам о жилище, порог символизировал портал в потусторонний мир, являлся границей, которая разделяет мир духов и привычную реальность.

Наши предки старались не передавать через порог различные предметы, особенно денежные средства и хлеб. В случае, когда выйти из дома было некомфортно, просто переступали порог одной ногой. К тому же, не стоит через него пожимать руки, прощаться и др.

Не рекомендуется долгое время стоять около открытой двери, поскольку удача может покинуть человека. Наши предки верили, что молодая девушка не должна на долгое время оставлять входную дверь немного приоткрытой. Причина этому заключается не только в безопасности, согласно народным суевериям, ее супруг станет гулящим.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода