Почему нельзя закрывать нос, когда чихаешь, и прикрывать рот рукой при этом

Почему нельзя закрывать нос, когда чихаешь, могут объяснить медики. Ведь многие люди стараются прикрыть нос и рот во время чиханья, так как это диктуют правила этикета. Более того, существует версия, что, не прикрывшись во время чиханья, можно заразить этим всех окружающих.

Однако, как утверждают медики, это несет огромную опасность и для организма того человека, который чихает. Ведь не всегда чиханье вызвано простудой. Оно может появляться и от резкой смены температуры, когда человек выходит из теплого помещения в холодное, и от влияния солнечных лучей. Но наиболее распространенное –  это, конечно же, аллергическая реакция.

Какую опасность несет чиханье с закрытым носом для сосудов

В первую очередь, прикрывая нос и рот во время чиханья, человек наносит вред своим сосудам. Ведь когда человек пытается предотвратить свое чиханье, он не задумываясь автоматически вредит своим сосудам, так как все внутреннее давление перераспределяется именно по ним.

Поскольку во время чиханья задействованы все те же мышцы, что и во время дыхания, то чиханье можно сравнить с очень резким вдохом, который иногда может быть и болезненным. В это время грудная клетка сжимается под воздействием диафрагмы, которая давит на нее и, соответственно, из легких выходит поток воздуха.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода