Почему отличницы не добиваются успеха в жизни

Как правило, родители стараются контролировать своих детей, чтобы они отлично учились в школе и занимали места на олимпиадах, а затем смогли достичь успеха в жизни. Тем не менее, как показывает практика, отличники не добиваются успеха в жизни. И этому есть несколько аргументированных причин.

Проведя много исследований, психологи пришли к выводам, что отличницы не могут добиваться успеха. В качестве аргументов они привели 6 причин.

Причина первая – действие по шаблону

В современном мире, чтобы стать успешным, не обязательно быть отличником и иметь много наград. Для этого нужно всего лишь быть проворным и уметь выкрутиться из любой ситуации. Отличники же этого сделать не могут, так как привыкли все и всегда делать по шаблону. Отличники имеют только туннельное мышления, а двоечники умеют выкручиваться из любой ситуации, поэтому и становятся успешными.

Вторая причина – перфекционизм

Отличники стараются любую свою работу доводить до идеала. Именно поэтому они постоянно перепроверяют свою работу, чтобы не допустить ни одной ошибки. Все это занимает слишком много времени, а мелкие погрешности совершенно никому не интересны. Более того, их могут даже не заметить, ведь, как правило, они совершенно мелкие. Но все это замедление только отталкивает их назад.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода