Почему пилотам нельзя носить бороду или семь секретов авиапутешествий, о которых все молчат

Часто пользуясь услугами разных авиакомпаний и летая на самолетах, люди уже не замечают многих вещей, которые сопровождают эти полеты. А если и замечают, то никогда не задумываются об их изначальном смысле. А ведь правда: почему пилоты всегда бритые, почему в залах ожидания нельзя установить дополнительные сиденья, почему экипаж носит на шее шелковые платки? Об этих и других вопросах и пойдет речь.

Невозможная роскошь: борода и усы у пилотов

Не бывает пилотов с бородой. И это не прихоть авиакомпаний и не хорошая привычка летчиков, а жизненно важная необходимость. Дело в том, что в уставе прописана необходимость отсутствия всякой растительности на лице, так как она способна помешать плотному прилеганию к лицу кислородной маски в экстренной ситуации, что приведет к потере пилота, а значит – и самолета с пассажирами в целом. Летчики являются самыми важными людьми на борту!

Салон самолета не является сауной

На борту авиалайнера всегда прохладно, независимо от поры года, времени суток и страны вылета-влёта. Да дальнемагистральных рейсах бортпроводницы раздают пледы, в остальных случаях пассажирам зачастую приходится кутаться в свою верхнюю одежду или использовать «подручные средства». И такая ситуация происходит совсем не потому, что авиаперевозчики желают сэкономить на обогреве салона, а создана для того, чтобы при перепадах давления риск получить гипоксию был в разы меньше (имеется ввиду, при низкой температуре).

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода