Почему после еды так нестерпимо хочется сладкого

Многие люди даже после сытного обеда испытывают желание съесть что-нибудь сладкое. Для тех, кто следит за своим весом, это чувство может доставлять огромные неудобства. Специалисты объяснили, почему после еды хочется сладкого, чего не хватает в организме.

Почему после плотного приёма пищи очень хочется сладкого

Привычка

Для большинства людей такое желание возникает по привычке. В данному случае не стоит поддаваться соблазну, если почувствовали тягу к сладкому – попробуйте выпить стакан воды.

Несбалансированное питание

Также желание сладкого может быть вызвано несбалансированным рационом, в состав которого входит много крахмала и рафинированных углеводов. Они быстро усваиваются организмом, в крови резко увеличивается уровень сахара, а потом также стремительно падает. Тогда организм начинает посылать сигналы, которые нами распознаются, как желание полакомиться сладким.

Такие резкие колебания сахара в крови негативно влияют на организм и приводят к нарушениям обмена веществ. Также в этой ситуации страдает поджелудочная железа. Как результат, может наступить ожирение или даже диабет. Поэтому уделяйте особое внимание своему рациону, не употребляйте много простых углеводов. Специалисты рекомендуют после еды чистить зубы, они утверждают, что это поможет уменьшить тягу.

Солёная пища

Слишком солёная еда также может стать причиной возникновения желания наестся сладкого, таким способом устанавливая в организме баланс. Если человек пьёт недостаточное количество воды, то опять, таки причина в балансе: простые углеводы удерживают воду в организме. Недостаточное количество жиров, белка и клетчатки, также приводит к негативным последствиям.

Паразиты

Паразиты в организме человека, также вызывают потребность в сладком, ведь их рацион состоит в основном из глюкозы. И чем активнее гельминты размножаются, тем сильнее проявляется тяга к десертам.

Алкоголь

После употребления алкоголя наш организм теряет витамины и питательные вещества, а поэтому несколько конфет – это прекрасный способ быстро восстановить потерянную энергию.

Зависимость от сладкого

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода