Почему приметы и суеверия являются грехом, рассказал эксперт

Почему приметы и суеверия — это грех, об этом представителям СМИ рассказал профессор Александр Осипов. Очень многие люди сегодня, как и много лет назад, боятся суеверий о чёрной кошке, о пустом ведре, о 13 числе, а тем более, о пятнице, 13-м. Все они якобы сулят неудачу. И ладно бы ещё неверующие люди говорили о подобных вещах, так нет же – суеверия присутствуют и в самой церкви. Это, то ли какие-либо действия, то ли даже обряды.

В чём заключается суть примет и суеверий

Профессор Осипов отметил, что мы живём в мире, в котором чуть ли ни всё построено на суевериях. Люди склонны подмечать какие-то мелочи, делать из них проблему и затем очень переживать по этому надуманному поводу.

«Суеверие» — это слово, которое можно встретить практически в каждом языке. У греков, например, есть слово «мэтэотис». В переводе на язык славян оно как раз звучит, как суеверие, но смысл греческого слова – вовсе не тот, какой придают ему славянские народы. Для греков в слове «мэтэотис» заключены такие понятия, как глупость, призрачность и пустота.

У еврейского народа также есть слово, схожее по значению. Это то, в чём отсутствует суть, что не имеет значения, что рассеивается, словно дым или пар. В другой интерпретации – понятие обмана и глупости.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода