Почему с кладбища нужно возвращаться той же дорогой, о чем гласит эта примета

Почему с кладбища нужно возвращаться той же дорогой, ответ на этот вопрос интересует многих. Вообще с кладбищем связано множество примет, и суеверные люди стараются их соблюдать. Однако прежде всего надо знать, что они означают. Ведь это народная мудрость, приобретённая веками. Кстати, она часто заключает в себе рациональное зерно. Соблюдая приметы, люди таким образом пытаются избежать многих неприятностей и привлечь счастье и удачу.

Что означает примета: с кладбища нужно возвращаться той же дорогой, которой пришел

Так всё-таки почему же с кладбища стоит возвращаться той же дорогой, которой пришел человек? Это старинный запрет, поэтому многие стараются его соблюдать. Но что за этим стоит, какое суеверие, и стоит ли в него верить, это все интересные вопросы.

Суеверие гласит, что если блуждать по кладбищу, то можно встретить заблудшие души и не на шутку перепугаться. А путь, которым человек добирался, считается проверенным и потому безопасным, чтобы избежать неприятной встречи с паранормальными явлениями.

Ведь, как известно, духи бывают не только добрыми, но и злыми. Вообще кладбище – это не самое подходящие место для прогулок, и разгуливать по нему совсем не безопасно, так как это территория умерших. Обычно блуждают здесь души самоубийц или умерших насильственной смертью, как правило, они обижены жизнью и потому озлоблены.

Многие верят в то, что у человека есть бессмертная душа и наверняка многим известно, что по некотором причинам души христиан не могут попасть на небеса, они считаются заблудшими душами.

А посему такая встреча не обещает ничего хорошего живому человеку. И всегда надо помнить, что несмотря на то, что окружающий мир принадлежит живым, все-таки его часть, а именно кладбище – это территория мертвых.

Самые известные приметы и запреты, связанные с кладбищем

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода