Почему собаки наклоняют голову, когда мы с ними разговариваем

Почему собаки наклоняют голову, когда мы с ними разговариваем – потешный, с точки зрения человека, жест животного эксперты пояснили несколькими причинами. Наверное, любой владелец собаки не раз замечал, как она обязательно наклонит голову на бок, если услышит незнакомый звук или если спросить её о чём-то. Как будто даёт понять, что обдумывает поступившую информацию.

Собаки наклоняют голову, прислушиваясь

Наклон головы в бок в ответ на услышанное, по мнению экспертов, может означать, что животное прислушивается. Благодаря своим подвижным ушам собакам не составляет труда определять источник, откуда идёт звук, быстро и с большой точностью. Кроме того, эти животные прекрасно соображают и знают, сколько по времени звук идёт до одного уха и сколько – до другого.

Слегка меняя наклон головы, собака может получать дополнительные сведения о расстоянии от неё до звукового источника и о месте, в котором он расположен.

Собаки могут наклонять голову, чтобы лучше понять хозяина

Как утверждает автор справочника прикладного поведения и обучения собак Стивен Линдсей, прислушиваясь к голосу своего хозяина, она старается уловить значение слов и тон, которым они произносятся. Она пытается отыскать в них приятные ассоциации – награда это или приглашение на прогулку и т. д.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода