Почему Татьянин день и День студента отмечают 25 января: история праздника

Дату 25 января связывают с христианской историей – это день почитания святой Татьяны. В дореволюционное время праздник выпадал на 12, а не на 25 число, так как предание гласит, что это и есть тот день, когда язычники казнили Татьяну.

С приходом советской власти в стране был отменен юлианский календарь и введен григорианский. Но церковные каноны остались нерушимыми по сей день. Согласно им, летоисчисление продолжается по «старому стилю». Как результат – церковные даты, в соответствии со светским календарем, были сдвинуты таким образом, что к каждой из них теперь следует прибавлять 13 дней. Так и получилось, что празднование Татьяниного дня уже больше 100 лет проходит 25 января.

О Татьянином дне

Период жизни Татьяны выпадает на II-III вв. Достигнув совершеннолетия, дева принимает решение служить Господу и дает обет безбрачия. Но с приходом нового правителя, 16-летнего Александра Севера, за верующими в Иисуса Христа начинается череда гонений, от которых не убереглась и Татьяна.

Ее пытались обратить в языческую веру и заставить поклоняться другому богу – Аполлону. Но так как Татьяна не покорилась, ее стали пытать. Легенда гласит, что мучители девы были немало удивлены тем, что на теле Татьяны никогда не было следов побоев – они, как по волшебству, исчезали. И тогда она была обезглавлена. А вместе с ней казнили и отца, как открывшего своей дочери веру в Христа.

25 января 1755 года российской императрицей Елизаветой был подписан указ об учреждении в столице 1 университета и 2 гимназий. Прошло время и к императорскому университету пришла слава ведущего российского вуза. А за святой Татьяной прочно закрепилось звание покровительницы всех студентов и преподавательского состава.

Кто праздновал Татьянин день

Не только среди студентов было принято отмечать Татьянин день. Не стояли в стороне и выпускники прошлых лет. Это касалось и ученых мужей, и простых служащих, и медицинских работников, и людей с юридическим образованием. Праздновали с ними Татьянин день и представители промышленного комплекса, а также люди, причастные к бизнесу.

С приходом вечера 25 января в Большом Московском трактире собирались все желающие отпраздновать Татьянин день. Там была официальная часть, где было принято произносить речи. А затем публика направлялась на территорию популярного «Яра». Там начинались гулянья, проходившие в XIX столетии достаточно бурно.

Сегодня Татьянин день давно празднуют не только московские студенты, но и их сверстники по всей России.

Какие существуют традиции и ритуалы на День студента

У студентов принято 25 января призывать Шару. Достаточно выйти на балкон или просто в окно выглянуть и потрясти зачеткой, приговаривая: «Шара, приди!». Кому повезет услышать ответ: «Уже в пути!», тот может рассчитывать на успешную учебу.

Кто желанный ответ не услышал, не отчаивается, ведь еще можно нарисовать в конце своей зачетки небольшой домик, у которого из трубы валит дым. Чем он длиннее, тем большие будут успехи в учебе.

Кому из студентов 26 января идти на экзамен, тот старается 25 числа от души погулять, потому что примета такая – экзамен будет сдан легко.

Главная же примета любого студента на 25 января – как следует повеселиться, а к конспектам даже не прикасаться.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода