Почему в мышцах появляется сильная боль на второй день после тренировки

Если вы занимаетесь в спортивном зале, то вам , наверное, известна боль, которая появляется в мышцах. Особенно она сильная на второй день после тренировки: каждое движение откликается в теле болью. Особенно такой дискомфорт ощущают новички, которые только начали посещать спортзал. Иногда боль насколько сильная, что приходится обращаться за медицинской помощью. Почему так происходит?

Ведь если тренировка проходит правильно, то в идеале после занятий должна оставаться лишь приятная усталость. Боль у новичков появляется после первой тренировки, когда они выкладываются по полной программе, не щадя своего организма. Вот это и является первой ошибкой начинающего спортсмена.

Почему после тренировки болят мышцы

Ранее считалось, что боли в мышцах появляются вследствие нахождения в организме молочной кислоты, так называемого лактата. Но более глубокое изучение этого явления показало, что не одна молочная кислота является причиной мышечной боли: на мышечную боль влияют микроразрывы мышечных волокон, Организм пытается избавиться от поврежденных волокон, и возникают боли. Также на самочувствие спортсмена может влиять водно-солевой дисбаланс: соотношение электролитов и жидкости при физической нагрузке нарушается, и возникает боль.

Есть еще одна причина физического недомогания: это травма, или растяжении связок. Данная боль более ощутимая, она может появиться во время выполнения упражнения или после занятия, а дальнейшая нагрузка на мышцы становится невыносимой, и без медицинской помощи здесь не обойтись.

Как довести болевые ощущения до минимума?

Во время тренировки не забывайте об употреблении воды – обыкновенно сырой воды, которая не дает крови загустеть, поставляя в организм питательные вещества и кислород, а также улучшает проходимость нервных импульсов к мышечным волокнам.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода