Почему вредно засыпать перед телевизором

Наконец, напряженный рабочий день позади. Закончился и приятный ужин в кругу семьи. На столе убрано, посуда перемыта. И вы с огромным удовольствием растягиваетесь на диване, включаете телевизор, и… засыпаете под его монотонное звучание.

Хорошо, если рядом находятся домочадцы, которые тихонечко выключат телевизор, не нарушая ваш сон. А если в доме никого нет, кроме вас одних?

Скептики могут сказать: ну, что в этом особенного: ну, уснул человек. В какой-то момент проснется, и выключит телевизор, и снова окунется в глубокий сон.

Однако, ученые предостерегают от засыпания при включенном телевизоре, считая такой сон опасным.

А меж тем ученые всех мастей в один голос заявляют об опасности засыпания перед работающим телевизором. Почему?

По мнению ученых, человеческий организм устроен так, что для здорового сна человек просто обязан спать в сплошной темноте. Они сравнили свет от работающего телевизора со светом утреннего солнца, которое, заглядывая окошко по утрам, влияет на световые рецепторы, подавая мозгу сигнал к пробуждению.

Солнечный свет блокирует выделение серотонина, который в свою очередь делает человека сонным. То же самое происходит и при включенном телевизоре: его свет конкретно влияет на здоровый сон.

Какие же проблемы скрывает в себе включенный телевизор?

Плохой сон

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода