Поддержать зрение после 50 лет помогут простые методы профилактики

Поддержать зрение после 50 лет можно, применяя простые методы, такие как профилактические осмотры офтальмолога, правильное питание, физическая активность. Очень важно избегать стрессов и переутомления глаз. Актуальным является и своевременное лечение хронических заболеваний, влияющих на зрение.

Возрастные заболевания глаз

К 40 годам многие люди замечают, что рассмотреть мелкие предметы вблизи становится все труднее. Сложно вдеть нитку в иголку, разобрать мелкий печатный текст. Для того чтобы как-то компенсировать неудобства и «прояснить» ситуацию, приходится отодвигать от себя предметы все дальше и дальше.

Причина таких неприятных перемен со зрением – хрусталик. Это живая линза, позволяющая человеку видеть как дальние предметы, так и близкие. Хрусталик эффективно работает лишь до 25 лет. Затем постепенно, очень медленно, он меняет свою структуру. Ядро его становится все плотнее, склерозируется. А само его тело со временем обзаводится, как луковой шелухой, новыми и новыми слоями волокон. Мышцам все труднее становится изменять его кривизну, так как хрусталик уже не такой эластичный.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода