Похоронный обычай складывать покойнику руки на груди имеет свое религиозное объяснение

Многие люди знают, что покойнику необходимо сложить руки на груди, однако почему это нужно делать, известно далеко не всем. Церковнослужители подскажут, для чего складывают руки усопшим, и как это правильно делать. Также они дали несколько советов, как правильно подготовить человека в последний путь, как нужно поминать и когда.

В православии принято складывать руки покойнику на груди

Служители церкви говорят, что православному верующему нужно крестообразно складывать руки на груди. При этом левая рука должна быть снизу, а правая сверху. В левую руку необходимо положить покойнику крест или святой образ (женщине — икону Богоматери, мужчине — образ Христа). Это делают для того, чтобы усопший смог вознести молитву, если при жизни он был религиозным человеком.

Согласно некоторым объяснениям, руки умершего складывают на груди как символ молитвы и прощения. Однако подобное суждение нигде не записано в Библии, и лишь небольшое количество людей слышало об этом.

Как правило, руки скрещивают таким образом, что правая рука покрывает левую. Но если их скрестить как-то по-другому, то это не будет являться грехом. По словам церковнослужителей, этот фактор не является решающим для умершего.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода