Пожилым людям, у которых скачет давление, нужно пораньше начинать лечить это заболевание

Когда у пожилого человека скачет давление – низкое может стать высоким, а затем вновь низким, то нельзя игнорировать эту проблему. Делать вовремя анализы и обследования, выполнять рекомендации врача, корректировать образ жизни – это основные направления терапии, направленной на облегчение состояния пациента. Пожилой человек в этот период очень нуждается в помощи и поддержке родных и друзей.

Симптомы перепадов давления

Многие пожилые люди сталкиваются с очень неприятной проблемой – артериальное давление нестабильно, высокие показатели сменяются низкими, и наоборот. Такие скачки весьма небезопасны. Они очень нагружают сердце, что приводит к его быстрому старению и, в результате, к инфаркту. Эти перепады даже опаснее, чем устоявшиеся низкое или же высокое давление. Они также могут стать виновниками инсульта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы давление и пульс, которые считаются нормальными в 50 лет

Определить, стабильно ли давление, можно делая замеры в течение двух часов, через каждые полчаса домашним тонометром. Но если прибора нет в наличии, патологию помогут выявить весьма определенные симптомы:

    тошнота (может даже рвота);
    дрожание в теле;
    сонливость;
    головная боль;
    судороги;
    одышка;
    головокружение;
    шумы в голове;
    внезапные обмороки;
    сильная слабость;
    боль за грудиной;
    бледность кожи, сменяющаяся покраснением;
    появление перед глазами темных точек;
    онемение и снижение температуры рук и ног;
    потливость.

Перепады давления очень часто бывают у больных гипертонией, которые принимают снижающие давление препараты, зачастую, даже не назначенные доктором. Уровень давления сначала снижается, а затем поднимается выше нормы, так как эластичность сосудов уже неважная.

Чаще всего скачки давления происходят после интенсивной физической нагрузки, при резком повороте головы, при быстрой смене положения с горизонтального на вертикальное, при сильном перепаде температур, во время смены погоды и магнитных бурях.

Спровоцировать перепады могут:

    алкоголизм;
    хронические болезни;
    стресс;
    недостаток сна;
    курение.

Если человек здоров, то колебания давления незначительны и быстро возвращаются к норме. Но у больного пожилого пациента восстановить нормальное давление очень сложно.

Первая помощь при перепадах давления

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода