Полезные и вредные качества мяса индейки для человеческого организма: комментарии специалистов, как правильно его приготовить

Мясо индейки является достаточно специфичным продуктом питания для человеческого организма, поэтому мнения всех экспертов разделились. С одной стороны, мясо индейки насыщено невероятно большим количеством животного белка, который обязательно должен присутствовать в рационе питания каждого человека. Но, с другой стороны, такое количество протеина может неблагоприятно повлиять на людей с заболеваниями почек.

История появления мяса индюшки на обеденных столах

Мало кто знает, но впервые начали употреблять в пищу нежное мясо индейки, которое содержит в себе невероятно огромное количество животного белка, на территории Соединённых Штатов Америки. Это мясо было настолько вкусным, что птицами захотели поделиться с Европой, а именно привезти их в испанский корабельный порт, куда их и доставили в период Средневековья в 16 столетии. Всего через несколько веков мясо индейки стало невероятно популярным практически во всех странах мира. В составе данного продукта питания находится очень много различных витаминов и минералов, которые великолепно влияют на человеческий организм.

Индейка занимает первое место по вкусовым качествам среди всех видов мяса вот уже на протяжении нескольких лет, так как вкус его настолько нежный и чистый, что нет такого приевшегося птичьего запаха и послевкусия, как у куриного мяса. На вкус индюшачье мясо больше всего напоминает что-то среднее между его «родственником» курицей и довольно жесткой свининой. По виду индюшку практически невозможно отличить от курицы, только вот под кожей у этих домашних птиц нет никаких жировых прослоек. Оно такое же белое с небольшим оттенком розового на конечностях.

Положительные качества индюшачьего мяса для человека

Ни для кого не секрет, что для поддержания здоровья человеческого организма нужно регулярно употреблять в пищу белковые продукты животного происхождения, так как только животный белок по составу очень сильно похож на человеческий – поэтому только он может усваиваться очень хорошо. В  в составе индюшачьего мяса, к счастью, находится невероятно большое количество протеина. Также в этом мясе есть много разнообразных витаминов, аминокислот и микроэлементов, таких как витамины В, А, Е; фолиевая кислота, а также кальций, белок, железо, калий, медь и хром. Все эти полезные вещества достаточно благоприятно действуют на функционирование всех внутренних органов.

Из-за того, что индейка очень нежная и вкусная, всего пару кусочков достаточно для хорошего чувства насыщения. К тому же ценность белка в этом мясе составляет 270 ккал на 100 гр продукта, поэтому его рекомендуют добавлять в свой обычный рацион питания практически все квалифицированные диетологи и терапевты. Кроме белка и прочих полезных элементов, в составе индейки есть кислоты Омега-3, которые очень хорошо влияют на мозговые извилины.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода