Посевание на Старый Новый год: приметы и традиции для привлечения богатства

Обряд посевания – самая главная традиция Старого Нового года, с ней связано много примет и обрядов, которые привлекают в жизнь достаток и семейное благополучие. Особое внимание стоит уделить крупе, а также времени посевания.

Когда нужно посевать на Старый Новый год

Старый Новый год отмечают с 13 на 14 января. В нём много традиций и обрядов, которые остались по сей день. 13 января люди ходят щедровать, поздравляют со Старым Новый годом, желают счастья, достатка, здоровья и удачи. Обязательно нужно давать деньги и сладости в этот день.

Дети надевают красивую одежду и заходят в каждый дом, в котором горит свет, или в каждую квартиру, где хозяева дали добро пощедровать. Рано утром 14 января принято ходить посевать. Так люди поздравляют с Новый годом, желают им достатка и финансового благополучия, а также хорошего урожая.

Ходят посевать мальчики, мужчины, парни. Раньше заходили в каждый дом, нельзя было отказываться от посевания, сейчас ходят лишь к родным и близким людям, к соседям, знакомым. Чем раньше посеять в доме, тем больше будет удачи и большого счастья. Мальчики и парни объединяются в небольшие компании и начинают ходить по соседям. Обязательно нужно взять мешочки с зерном: пшеница, ячмень, гречка, рис.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода