Последствия употребления наркотиков

Наркоманы обычно знают, что их зависимость плохо сказывается на здоровье, но слабо представляют, насколько масштабны последствия этой болезни. В статье рассмотрели влияние на психику, иммунитет, репродуктивную систему и органы, которые больше всего страдают от наркомании.

Кости, зубы, ногти, кожа

    Гнойные высыпания, прыщи, поражения кожи

    Расчёсы

    Покраснения и сосудистая сеточка

    Бледность кожи, синеватый, желтоватый или зеленоватый цвет лица

    Морщины, сухость эпидермиса

    Разрушение костей, зубов и ногтей

Нервная система и психика

Психотропные вещества влияют на функцию нервной системы, меняя уровень гормонов и включаясь в обменные процессы. Основные проявления:

    Мнимая эйфория. Эйфоретики способствуют увеличению в организме уровня дофамина и серотонина – медиаторов, отвечающих за чувство удовлетворения и радости.

    Галлюцинации. Некоторые наркотические вещества, например, спайсы и ЛСД, нарушают слуховое, зрительное, тактильное, вкусовое восприятие.

    Фантомные боли. Под действием психотропных веществ наркоман больше не способен здоровыми способами получить ощущение радости и бодрости. Чтобы восстановить комфортное самочувствие, нервная система посылает импульсы, под действием которых появляется ощущение невыносимой боли в мышцах и костях.

    Ухудшение когнитивных функций. Токсичные вещества и дефицит кислорода при наркотической зависимости разрушают мозговые клетки.

    Психические расстройства. Под влиянием отравляющих веществ и периодов изменённого сознания появляются острые психозы, может развиваться шизофрения, расстройства поведения и личности и другие нарушения.

Сердце и сосуды

    Нарушение кровообращения. Под действием опиатов давление и сердечный ритм снижаются, кровоток замедляется, что вызывает гибель клеток организма из-за кислородной недостаточности.

    Спазмы сосудов. Кокаин сужает сосуды, затрудняя кровоток, но под стимулирующим действием вещества сердце усиленно толкает кровь. Повышается риск разрыва сосуда и инсульта.

    Воспаление сосудов. Метадон, дезоморфин, героин часто вводятся инъекционно. Под действием веществ сосуды воспаляются и начинают гнить, развивается гангрена.

Иммунитет

    Саморазрушение иммунной системы. Под влиянием амфетамина, метамфетамина, кокаина нарушается координация работы лимфоцитов – защитных телец организма. Иммунные клетки начинают разрушать не только чужеродные элементы, но и здоровые клетки.

    ВИЧ и СПИД. Из-за вируса иммунодефицита, который часто диагностируется у наркоманов из-за многократного и совместного использования одноразовых шприцов, беспорядочных половых контактов и антисанитарии при инъекционном введении дозы, больной может умереть от любой инфекции, безопасной для здорового человека.

Репродуктивная система

    Снижение либидо

    Угнетение активности сперматозоидов

    Подавление овуляции

    Ослабление оргазма

    Гангрена половых органов

    Гинекологические заболевания

    Нарушения развития плода в утробе матери

Наркотики разрушают не только здоровье человека. Страдает моральный облик зависимого: больной ради получения дозы идёт на воровство у близких, проституцию, насилие, убийства и другие ужасные поступки. Со временем он теряет работу, семью, друзей и любимых.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода