Поставить незажженную или горящую свечу является равным пожертвованием человека церкви и Богу

В церкви незажженные свечи ставят перед иконами до начала службы, которую проводят священнослужители. Она является небольшой жертвой Богу, и ее зажигают перед иконами святых по мере освобождения ячеек. К святым можно обратиться за помощью или с благодарственной молитвой.

Незажженные свечи в церкви

Приходящие посетители в церковь всегда покупают свечи, чтобы поставить их перед иконой. По правилам нужно подойти к иконе, перед которой хочется поставить свечу, перекреститься, зажечь свечу от горящих и поставить в свободную ячейку. Но бывает, что нет места, и тогда незажженная свеча кладется рядом. По мере сгорания стоящих церковные служители вытаскивают огарки и ставят те, которые лежат рядом. Поэтому за время проведения службы поставят все свечи, и их зажгут.

Возле икон могут также стоять незажженные свечи. Их не зажигают до того момента, пока не начнут проводить службу. Обычно в церковь приходят до службы, чтобы спокойно подойти к иконам и поставить свечи. Это делается пораньше, пока не начали читать молитвы. Считается неправильным поведением, когда священнослужители начали проводить службу, а люди пытаются протолкнуться до иконы, чтобы поставить свечу. Этим они отвлекают остальных верующих от благочиния.

Как поставить свечи в церкви

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода