Поздравления с днем студента лучше всего преподнести в виде прикольных стихотворений

Во вторник, 25 января 2022 года, в России отметят два праздника — День российского студенчества и Татьянин день. В этот праздник принято поздравлять всех учащихся вузов с их нелегким выбором получения научной и профессиональной квалификации с полноценной ученой степенью бакалавра или магистра. Студенты, по большей части, это молодежь, а потому и поздравлять их стало традиционными прикольными, по меркам молодежи, стихотворениями и открытками.

Список самых прикольных поздравлений с Днем студента 2022

Список самых популярных поздравлений в стихах, имеющих прикольную направленность для Дня студентов, выглядит следующим образом:

Поздравляем с Днем студента!
И хотели б пожелать:
Быть активными по жизни,
Дружно сессии сдавать.
Пожелаем перспективы,
Чтоб удачливы вы были,
Чтобы слава к вам пришла,
Чтоб гордилась вся страна!

***

В День студента встань пораньше,
И наметь план на весь день,
Чтоб весь год прекрасный праздник
Вспоминать было не лень.
Всем студентам пожелаем
В жизни радостей запас,
Пожелаем крепких знаний,
И веселья каждый час.

***

День студента, день Татьянин —
Ах, какой веселый день!
Как же хочется поздравить
Тех, кому учить не лень!
Пусть легко и беззаботно
Дни учебные бегут,
Пусть провалы, пересдачи
Вас, студенты, обойдут!

Откуда пошла традиция поздравлений с Днем студента 25 января

Международный праздник в честь всех студентов образовался относительно недавно, по историческим меркам. На самом деле, международный статус этому празднику придают чаще всего в России и называется он так только благодаря существованию СССР и его распаду. По факту же, празднование дня студенчества именно в конце января было принято еще в Российской Империи во времена правления Елизаветы Петровны. Императрица основала 25 января 1755 (13 января по старому стилю) Императорский Московский университет, что и стало началом Дня студенчества для всех колоний и основной территории тогдашней Империи.

Международный статус, отождествление с Днем Татьян и просто традиция прикольных поздравлений в этот день пришли к русскоговорящим студентам уже во времена СССР. Так как Советский Союз присоединил к бывшим территориям империи немало и менее связанных с ней территорий, вроде стран Прибалтики, де-факто Польшу, ГДР и Болгарию, а также весь Кавказ и Среднюю Азию, то старинный День студента в качестве основного праздника в году для всех учащихся в ВУЗ-ах, стал иметь масштабы куда большие, чем только императорские владения Петрограда.

В особенности, после распада Советского Союза в 1991 году и полного краха социалистической Европы и Варшавского Договора, День студента 25 января стал официально международным, так как распространился на более чем 20 независимых государств, оставивших давнюю советскую традицию неизменной. В 21 веке зародилась современная традиция праздника — прикольные СМС-поздравления, плавно перекочевавшие в целую индустрию стихотворений и открыток, а также стикеров в мессенджерах, гиф-анимаций и прочего интернет-фольклора с тематиками “забавно” и “молодежно”.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода