Правила, помогающие избежать ошибок при оказании первой помощи

Если даже вы не являетесь медицинским работником, то наверняка еще в старших классах в школе, а затем в институте (призывников в армии) вас обучали навыкам оказания первой медицинской помощи. Это важно для каждого человека, ведь знание азов первой помощи может сыграть важную роль в спасении  жизни человека. Но не все и не всегда могут оказать на месте квалифицированную медицинскую помощь. Специалисты рекомендуют запомнить несколько наиболее распространенных просчетов при оказании первой медицинской помощи.

    Кровотечение из носа

Обильное кровотечение из носа может появиться у человека вследствие высокого артериального давления. Как остановить кровь в таком случае?

Ошибочным является мнение о том, что нужно запрокинуть голову назад и выдержать в таком положении несколько минут. Нет и еще раз нет. Кровь после этого все равно не остановится. Более того, она может пойти в горло и вызвать обильную рвоту.

Как правильно поступить в этом случае? Надо наклонить голову вперед и пальцами зажать переносицу. Если через 10 минут кровь не остановится – заткните нос ватным тампоном и вызовите врача.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода