Правила употребления кофе: почему этот напиток пьют с холодной водой

Почему пьют кофе с холодной водой, могут объяснить опытные бариста. Ведь если кофе пить неправильно, то его вкус будет совершенно другой. Более того, будут теряться его полезные свойства. Именно поэтому в каждом приличном кафе принято подавать кофе вместе со стаканом воды.

Тем не менее долгое время идут споры о том, как правильно пить кофе с водой, и воду какой температуры стоит употреблять. Да и откуда вообще возникла традиция пить кофе с водой. Чтобы ответить на данный вопрос, стоит углубиться в историю.

История появления традиции пить кофе с холодной водой

Традиция пить кофе с водой существовала еще в древние времена и походит от арабских вельмож. Делалось это для того, чтобы обострить восприятие вкуса кофе. Более того, поскольку в арабских странах очень жарко, это позволяло не только взбодриться, но и утолить жажду. При этом такая традиция препятствовала обезвоживанию организма.

В 16 веке арабскую традицию переняли турки, а от них уже и греки. Однако в Европе такой способ употребления кофе прижился только в 19 веке. Более того, употребление воды вместе с кофе имело совершенно другую причину.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода