Правильные и простые упражнения для здоровой осанки: рекомендации врачей

Правильная осанка всегда была и будет являться самым первым признаком красоты и здоровья. Осанка зависит в первую очередь от того, как человек следит за правильностью положения и скручивания своего позвоночника в повседневной жизни. Существует несколько достаточно простых, но довольно эффективных упражнений для поддержания красивой и статной осанки для долгих лет жизни.

Почему нужно следить за правильностью осанки

Человеческий позвоночник является одним из самых важных частей всего организма, с помощью которого человек способен ходить на двух ногах, ровно и спокойно стоять на месте. Однако мало кто знает, что за этим важным органом нужно начинать пристально следить ещё с самого рождения ребёнка. В самом раннем возрасте человеческий позвоночник только начинает своё формирование, поэтому очень важно направить его в нужно русло, чтобы избежать различных его искривлений и дефектов. В основном современные родители 21 столетия больше всего времени проводят на рабочем месте, что мешает хорошо следить за осанкой своего ребёнка.

Самый распространённый случай, при котором многие родители со своими детьми обращаются к специализированным хирургам – это когда начинают появляться уже слишком видимые дефекты в виде небольшого горба или перекос туловища на одну из сторон. В первую очередь от таких подобных случаев страдают школьники 3 или 4 классов, когда они носят на своей хрупкой спине невероятное количество тяжёлых учебников, что очень сильно перегружает позвоночник. Именно из-за таких вот причин позвоночник не справляется с весом и начинает формироваться в совершенно нежелательную сторону.

Правильные упражнения для стройной осанки

Ни для кого не секрет, что именно правильная осанка очень сильно влияет на визуальные качества фигуры человека, ведь стройные люди в основном стараются придерживаться правильной осанки и избежать искривления позвоночника. Все специализированные хирурги рекомендуют своим пациентам с наличием некоторых проблем с позвоночником проделывать небольшой курс упражнений, которые помогут в дальнейшей жизни исправить положение.

Упражнение под названием «Потягивания кошки». Исходное положение начинается с позы на четвереньках, ладони нужно строго поставить именно под плечи, а вот локти нельзя сгибать в период всего времени, когда выполняется данное упражнение. Сделав вдох, следует расслабить живот и начинать прогибать потихоньку свою спину, а голову поднять вверх и смотреть на потолок, будто требуется дотянуться своим копчиком по макушки головы. Потом нужно опустить голову как можно дальше, толкая подбородок к животу, при этом как можно лучше округлить спину. Повторять лучше всего по 3 подхода 5 или 10 раз.
Следующее упражнение будет всем знакомо с детства, ведь оно связано со стопкой самых обычных книг. Эту самую небольшую стопку достаточно тяжёлых книг нужно положить прямо на макушку головы и попытаться пройтись пару метров так, чтобы книги не шатались и не свалились на пол. В теории это упражнение кажется довольно несложным, но на практике всё получается наоборот. Оно очень хорошо помогает ровно держать спину при ходьбе.
Название упражнения «Карандаш застрял между двумя лопатками». Положение с самого начала нужно принимать сидя на невысоком стуле, локти немного опустить вниз, а плечи ни в коем случае не поднимать. После этого требуется как можно сильнее прижать две свои лопатки друг к другу, представив, что между ними положили вертикально тоненький карандаш, и его нужно держать на протяжении 30 или 40 секунд два или три подхода.

Как проверить правильно поставленную осанку

Для того чтобы в дальнейшем не было проблем с позвоночником, следует проверить осанку у опытного врача или дома. Следует снять одежду до нижнего белья и расположить обе руки вдоль туловища. Если одна рука опущена немного ниже второй, то, возможно есть небольшие дефекты. Также можно подойти к стене и прислониться спиной, но прикасаться к ней должны исключительно затылок, пару верхних позвонков и ягодицы.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода