Православный мир 3 января чтит память митрополита всей России и чудотворца Святителя Петра

Ежегодно на 3 января церковного календаря приходится торжество в честь памяти Святителя Петра, который был митрополитом Московским и всея России, а также чудотворцем. Он был одним из первых епископов, который жил в Москве (все, кто был до него, жили в Киеве и Владимире). Петр еще при жизни почитался современниками наряду со святителями, такими как Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст.

Жизненная история Святителя Петра

Будущий митрополит Петр появился на свет во второй половине ХІІІ столетия на Волынской земле (Украина). Его отец Евпраксий и мать Феодора были благочестивыми христианами. Еще до того, как сын должен был родиться, к матери во сне явился Господь и поведал о его дальнейшей судьбе.

С 12 лет Петр жил в монастыре и добросовестно занимался всеми обязанностями. Много времени проводил за изучением Святого Писания и учился писать иконы. За такое благочестивое поведение игумен обители посвятил его в чин иеромонаха.

После этого он благословил Петра жизнь в уединении вне монастыря (берег реки Ратс). Слава о нем и его благочестивых подвигах вскоре распространилась по всей Волыни. Приходившие к нему иноки могли остановиться в Новодворской обители, здесь же возвели храм во Имя Спаса. Петр был в нем игуменом.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода