Праздничные дни в России: какой праздник сегодня, 16 декабря 2019 года

Какой праздник сегодня, 16 декабря 2019 года, можно узнать, обратившись за помощью к народному календарю. Ведь государственных праздников в этот день нет. Да и международных праздников, которые бы могла отмечать Россия, тоже не наблюдается.

Несмотря на это 16 декабря состоится один народный праздник, который отмечается в России, а именно Иван Молчальник. Более того, есть несколько памятных дат, которые очень важны для истории России и повлияли на мировую историю.

Народный праздник Иван Молчальник в России отмечают 16 декабря

Сегодня православные верующие отмечают День памяти Ивана Молчальника. Такое прозвище святой Иоанн получил потому, что дал обет хранить безмолвие. И сдерживал данный обет на протяжении более 40 лет. Именно поэтому в народе его еще называли Иван Безмолвный.

По одному из преданий, святой Иоанн начал молиться Богу еще в совсем юном возрасте. Именно поэтому, повзрослев, Иоанн отправился служить Господу Богу в монастырь, где прослужил около 10 лет. После этого Иоанн отправился в Иерусалим, где стал обычным послушником. И именно в Иерусалиме он дал обет безмолвия. Через время, желая полного уединения, он поселился в пустыне, в которой жил сам на протяжении 9 лет.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода