Праздник Андрей Зимний 13 декабря 2019 года выделяется традициями, поверьями и приметами

Каждый год 13 декабря принято отмечать народный праздник Андрей Зимний. В 2019 году православные также не оставили это событие без внимания. Существует мнение, что в этот день можно во сне увидеть лицо своей будущей второй половины.

Оригинальные традиции и обряды в день Андрея Зимнего

В этот день знахари были очень востребованы. К ним обращались те люди, которые страдали от дурных мыслей. Для них целители делали специальные веночки. После надевали на головы тем, кто от них мучится. Это помогало обрести спокойствие и крепкий сон. Также специальную траву знахари советовали класть под подушку детям, которые беспокойно спали. После этого они начинали спать целую ночь, не тревожа родителей.

Традиционно в этот день старики проводили специальный обряд. В это время на улице была настоящая зима, и на реках был лед. Люди делали прорубь в водоеме и начинали слушать воду. Это помогало узнать погоду на ближайшее время. После старики приносили немного воды в дом. Ее добавляли в приготовленные блюда. Считалось, что это поможет избавиться от невзгод и болезней всем жителям дома.

Молодые девушки в этот день просыпались рано утром. Это они делали для того, чтобы приготовить специальный корж. Он в народе получил название «калит». Крестьяне верили, что он является символом счастливой семейной жизни. Именно об этом мечтали все незамужние барышни.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода