Праздник Егорий Зимний, Юрий Холодный 9 декабря 2019 года имеет свои приметы, традиции и поверья

Праздник Егорий Зимний, который иначе называют Юрий Холодный, имеет свои приметы, традиции и поверья. Его в народе отмечают 9 декабря 2019 года. Дата была установлена в честь Георгия Победоносца. Именно в этот день был освящен храм, названный в его честь. Обычно к Юрьеву дню устанавливается настоящая зима, со снегом и морозом.

Поверья и традиции праздника Егорий Зимний 9 декабря 2019 года

Сезон сильных холодов начался, из-за чего люди стараются утеплить свои дома и хозяйственные помещения. Этот обычай сохранился из древности. В те времена входную дверь оббивали рогожкой или войлоком. Окна было принято хорошо законопатить, чтобы сквозь них не выдувало тепло из жилища.

Есть два праздника в году под названием Егорий, но если первый из них выпадает на декабрь и его именуют «Холодным», то второй отмечают в мае. Это считается Егорий Голодный, поскольку в закромах уже мало что осталось, а до нового урожая еще далеко. Вечером 9 декабря наши предки не выходили на улицу, потому что боялись пострадать от волков.

Егорий — заступник этих диких животных, они в данный праздник подходят к местам проживания людей очень близко. Важно плотно закрыть помещения, где находится домашний скот, чтобы хищники ничего не утащили и не съели. Не стоит отправляться в дальнюю дорогу в Юрьев день, но если поездку отложить нельзя, то нужно пойти в храм и заказать молебен. После этого можно ничего не опасаться: путешествие будет удачным.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода