Праздник Федул Ветреник 18 апреля 2022 года имеет свои приметы, традиции, обряды и поверья

Праздник Федул Ветреник, который отмечают 18 апреля 2022 года, имеет свои приметы, традиции, обряды и поверья. Это народное торжество совпало с церковным: православные отмечают Страстную субботу перед Пасхой. Из-за этого примет и традиций особенно много.

Традиции и обряды праздника Федул Ветреник

Тяжелые и голодные времена наступали в это время у крестьян. Длительный период поста был строгим и изнурительным, но кроме этого заканчивались запасы продуктов в закромах: как для людей, так и корм для домашних животных. Но радовал тот факт, что скоро Пасха, а это значит, что тепло установится окончательно и начнется сезон огородных работ.

Чем раньше стартует посевная, тем быстрее будет урожай. Именно от того, каким он будет, зависела жизнь людей.

В старину 18 апреля было принято совершать специальный обряд. Он должен был защитить от вредителей-насекомых, червей и засухи. Это главные враги всех аграрных культур, спастись от которых крестьяне пытались любыми доступными способами, разными обрядами и заговорами, в том числе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что положить в пасхальную корзину и что в ней не должно быть

Один из таких методов заключался в следующем. Нужно было выкопать в огороде 3 ямки небольших размеров. Озвучить вслух, для чего сделана каждая из лунок, и закопать их обратно.

Приметы и поверья праздника Федул Ветреник

Согласно поверью, 18 апреля нельзя заниматься работами по дереву. Кто это делает, тот подвергает опасности своих родных. Люди поговаривали, что он таким образом делает гром кому-то из близких людей.

Поэтому плотники отдыхали и не занимались своим ремеслом в этот праздник. Нельзя было даже брать в руки деревообрабатывающие инструменты.

Нельзя в этот день брать в руки грабли и вилы: есть риск, что летом градом уничтожит весь урожай. Быстро испортятся те продукты, которые были куплены 18 апреля. Поэтому поход в магазин стоит запланировать на день до или после этого праздника.

Нельзя копать и даже тыкать в землю металлические предметы. Даже пересаживать комнатные растения и рассаду запрещается, чтобы не накликать на себя беду.

Не стоит ничего одалживать и выносить ценные вещи из дома. Это правило распространяется не только на Великую субботу, но и на всю Страстную неделю.

Что можно и что нельзя делать 18 апреля 2022 года

Рекомендуется всю Великую субботу провести в молитвах и раздумьях о значении жертвы Иисуса Христа ради спасения людей. Духовно очищаться и искренне каяться в грехах. Запрещен любой труд.

Единственное, что могут делать хозяйки — это печь куличи и заканчивать подготовку к светлому празднику Пасхи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как использовать 12 свечей Страстной пятницы в православии согласно церковным канонам

Искупить свои грехи проще всего добрыми делами и желанием стать лучше. Самое время избавиться от вредных привычек и негативных черт характера. Нужно делать добрые дела, помогать ближним и никому не отказывать в помощи.

Тема: 

    Церковные праздники

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода