Праздник Ханука в 2019 году начинается с вечера 22 декабря и длится до вечера 30 декабря

Ханука в 2019 году наступает с вечера 22 декабря и длится до вечера 30 декабря. Один из самых важных еврейских праздников Рождества, обозначающих «освящение», посвящен чуду, которое произошло в Израиле во ІІ столетии до н. э. Хануку также называют праздником свечей.

История праздника Ханука

Город Иудея добровольно перешел под власть выдающегося полководца и царя Македонии Александра Македонского, который вел политику невмешательства в религиозную жизнь еврейского народа. Однако после того, как он умер, все изменилось.

Иудея находилась под властью различных династий до того момента, пока не была захвачена Селевкидами. Правитель Антиох Епифан начал всячески притеснять евреев. По его приказу изучение Торы было под запретом, а также не разрешалось соблюдать традиции. Храмы были разрушены и обставлены идолами.

Это привело к народному восстанию, которое длилось 3 года. Несмотря на то, что в нем участвовало мало евреев и они были не подготовлены, однако это не помешало им победить греков в скрытой борьбе. Правителя Епифана свергли, а иудеи доказали непобедимость веры и силы духа. Однако за это время многие храмы были разорены.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода