Праздник Никола Зимний, в честь одного из самых почитаемых православных святых, отмечается в России 19 декабря 2019 года

Праздник Никола Зимний, ежегодно отмечаемый православными верующими 19 декабря, имеет свои приметы, традиции, поверья. В этот день чтут память самого почитаемого на Руси святого – Николая Чудотворца. Праздник также называют Днем Святого Николая, Николаем, Николиным днем, Зимником.

О жизни Святого Николая Чудотворца

Николай Чудотворец или Угодник появился на свет III столетии в Патаре. С детских лет святой проникся христианством. Будучи юношей, решил посвятить Всевышнему свою жизнь. Вначале епископ Николай Патарский, который являлся его дядей, назначил Николая Чудотворца чтецом, а после – священником.

Все свое имущество, оставшееся в наследство от мамы и отца, святой передал на благотворительность. Через некоторое время его возвели в сан епископа в Мире. Николай Чудотворец проповедовал христианство. Благодаря силе его молитвенных слов были разрушены несколько языческих храмов, а также известно множество других чудес.

Традиции и поверья праздника Никола Зимний 19 декабря

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода