Праздники в России и мире, которые отмечают 10 марта 2021 года

Какие праздники отмечают 10 марта 2021 года, можно определить с помощью календаря государственных и международных праздников.

Сделать это нужно для того, чтобы не пропустить важных дат в государстве и в целом во всем мире. Таким образом, в мире сегодня, 10 марта, отмечают 12 праздников. Однако популярность в России приобрели только три праздника.

День архивов России празднуют 10 марта

Огромное значение для каждой страны имеет архив. И это не удивительно, так как именно в архивах фиксируется самая важная информация для государства. Но для того, чтобы все эта информация хранилась, работники архива прикладывают все усилия, выполняя этот нелегкий труд.

Исходя из этого 19 лет назад Указом Президента было принято решение внести в число памятных дат День архивов. И хотя первые архивы появились во времена правления Петра I, тем не менее особый статус они получили только в XXI веке.

В этот день принято поздравлять всех тех, кто имеет отношение к документам, которые хранятся в архивах, а также тех, кто ведет эту документацию или работает с архивными документами. Именно поэтому 10 марта также поздравляют и студентов, и преподавателей.

Помимо традиции собираться за праздничным столом, в День архивов России руководство награждает лучших работников дипломами и грамотами. Также по телевизору и радио ежегодно рассказывают и популяризируют данную профессию.

Ежегодно Международный день парика отмечают 10 марта

Праздником веселья можно назвать Международный день парика, который был создан одной из датских компаний 5 лет назад. И основан он был совершенно не для того, что популяризировать ношение париков, а для того, чтобы повеселить и развлечь народ.

С давних времен все люди, как маленькие, так и взрослые, любили развлечения. И одним из них было перевоплощение, которое не обходилось без использования парика. Несмотря на то, что времена изменились, Международный день парика – это прекрасный повод окунуться в те времена и устроить себе веселье.

Многим может показаться, что парики носят только онкобольные или люди, которые по каким-то причинам потеряли волосы. Но вот Международный день парика еще раз напоминает о том, что парик – это такой аксессуар, который способен на некоторое время изменить внешность. Более того, надевая парик, можно с легкостью подобрать себе новую прическу и быть уверенным, что она уже точно подойдет.

Международный день крутизны отмечают 10 марта

Еще один молодой праздник, который отмечается 10 марта – это Международный день крутизны. Впервые он был проведен в 2007 году благодаря идее Кевина Лавера и его сотрудникам.

Так, 10 марта 2007 года работники одного американского веб-приложения предложили Кевину Лаверу отметить день его крутизны, так как в своей отрасли он действительно крут. Кевин совершенно не растерялся и организовал День крутизны, который в скором времени стал национальным, а еще через несколько лет и международным.

Также этот праздник совпадает с днем рождения Чака Норрриса, и это совсем не совпадение, так как этого актера действительно считают крутым. Суть этого праздника заключается в том, чтобы рассказать в этот день всем друзьям о своей крутизне и похвалить их за то, что они такие классные.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода