Предметы в доме, где микробов больше, чем на сидении унитаза

В доме есть несколько мест, в которых собирается очень много грязи. И это не только сидение унитаза, на каждых 10 см² которого живут около 500 различных микроорганизмов. По подсчетам ученых из Организации общественного здравоохранения, на кухонной губке и зубной щетке их содержится во много раз больше.

Бутыль для воды

Некоторые люди убеждены, что отмывать многоразовую бутылку для воды нет необходимости, поскольку ее наполняют лишь водой. По результатам исследования 2017 года, в среднем в такой бутылке находится до 75 тыс. микроорганизмов на каждый миллилитр. В случае, когда бутыль остается грязной, это значение повышается до 2 млн на 1 миллилитр за 1 день.

Наволочка

Когда человек ложится спать, последнее, о чем он задумывается – о микроорганизмах, которые обитают на наволочке. В случае, когда человек не меняет ее 1 раз в 7 дней, то она очень грязная.

Американская компания-производитель матраца Amerisleep провела исследование, в результате которого выяснилось, что на наволочке, не меняющейся более недели, в среднем присутствует 3,5 млн. колониеобразующих микроорганизмов на каждые 10 см². Если не стирать ее 3 недели, то этот показатель стремительно увеличится до 8,5 млн. микроорганизмов на каждые 10 см². На сидении унитаза, например, живет 500 бактерий на каждые 10 см², включая кишечную палочку, стафилококки, грибок.

Раковина в ванной

С детских лет это место символизировало чистоту, а оказалось, что является очень грязным в доме. Ученые из Школы биологических наук в Бристольском университете исследовали в 2018 году все поверхности в ванной комнате, и оказалось, что раковина в ванне гораздо грязнее, чем унитаз. Это подтверждают итоги исследования, согласно которым около 80% на ее поверхности находятся патогены. Стоит задуматься.

Кухонная губка

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода