Причины образования камней в почках и способы предупредить болезнь

Боль в пояснице знакома многим людям, но далеко не все понимают, что иногда она не имеет никакого отношения к позвоночнику и может быть связана с почками, а именно мочекаменной болезнью.

Причины образования камней в почках

Мочекаменная болезнь имеет огромное распространение. Боль при этой болезни самая сильная, которая заставляет человека «бегать по потолку», причем ее невозможно терпеть.

Моча – это некий раствор, в котором находятся разные соли, ураты, оксолаты. Прямой причиной образования камней в почках является высокая концентрация этих солей в моче, которые могут образовывать кристаллы и формироваться в конгломераты в почках. В норме моча свободно выделяется, но в ряде ситуаций при определенном виде питания все ухудшается, например, при агрессивной белковой диете или избыточном потреблении щавелевой кислоты.

Если человек потребляет 2 литра чистой негазированной воды в день, то это не дает возможности образовываться кристаллам и снижает риск формирования камней в почках. Также нужно снизить употребление клубники, винограда, щавеля, шпината, помидоров.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода