Причины, по которым в ушах возникает шум и причиняет дискомфорт

У многих людей время от времени в ушах возникает шум, но мало кто обращает на это внимание. Однако на самом деле есть и опасный шум, звон в ушах, как свист, к примеру, или же щелчки. При этом наиболее часто встречается односторонний шум, но и двухсторонний существует. При этом последний обычно слышен с обоих сторон головы.

Всего медицина различает два вида шума в ушах – это объективно и субъективно. Первый встречается весьма редко. Такой шум может услышать не только пациент, но и даже лечащий врач, когда проводит медицинское обследование. А вот второй вид субъективный способен слышать только сам пациент. И именно в этом состоит самая большая трудность борьбы с проблемой. Пациент должен описать вид шума, когда он возникает и когда уходит.

Шум в ушах – это ничто иное, как некоторое проявление чего-то неизвестного, что и может его вызывать в конечном счете. Иными словами, это явление не является некоторой болезнью, а обычный симптом. Среди причин может быть возраст, ушные кости, воск, воздействие шума. Чем старше становится человек, тем хуже, к сожалению, у него слух. Особенное снижение начинается уже после шестидесяти лет. Поэтому шум в ушах в таком случае напрямую связан с возрастом. Некоторые люди зачастую слышат производственный шум на работе. Также еще бывает и так, что человек часто слушает музыку.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода