Причины, по которым у фикуса могут желтеть, а затем опадать листья

Довольно часто люди, занимающиеся выращиванием растений, задаются вопросами о том, почему у фикусов опадают листья и желтеют их края. Отмечается, что тема того, хорошо или плохо держать данный цветок в доме, также является не менее актуальной. Так, ответы на все вопросы находятся в правилах ухода за фикусами, а также в поверьях разных народов мира.

Заболевания, приводящие к пожелтению и опаданию листьев фикуса

Отмечается, что фикусы, как и многие другие виды растений, подвержены некоторым характерным для них заболеваниям. Так, согласно статистике, именно на фоне тех или иных проблем данные комнатные цветы начинают постепенно желтеть, а затем их листья и вовсе опадают. Отмечается, что заболеваний, которыми достаточно часто страдают фикусы, существует довольно много. Со всеми ими хозяевам цветков необходимо бороться во избежание полной гибели растения.

Выделяются определённые заболевания, от которых наиболее часто страдают фикусы:

    авитаминоз. К данному заболеванию чаще всего приводит недостаток питательных микроэлементов в той почве, в которой растение находится. Для того чтобы фикусу было достаточно необходимых для роста компонентов, в грунт необходимо периодически вносить удобрения. В противном же случае листья цветка обычно начинают стремительно желтеть, а затем и опадать;
    гниль. Данная проблема обычно довольно ярко проявляет себя. Так, на поверхности листьев фикуса появляются жёлтые пятна, которые говорят о том, что корневая система начала гнить. Причиной данной проблемы является чрезмерный полив растения, который для спасения цветка необходимо прекратить;
    вредители. Фикусы, как и другие растения, могут становиться жертвами некоторых насекомых, а именно паутинного клеща, тли, щитовки. Так, при выявлении белого или жёлтого налёта на листьях, а также пятен бурого цвета, необходима борьба с вредителями с помощью специальных средств.

Отмечается, что опадать и желтеть листья у фикусов также могут из-за поражения цветка грибковыми инфекциями. С такими заболеваниями также справляются определённые химические средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комнатные цветы, которые помогают девушке привлечь в свою жизнь любовь и счастье

Другие причины, по которым у фикуса могут желтеть и опадать листья

Согласно практике, фикусы могут начинать сохнуть, желтеть, а также сбрасывать много листьев не только из-за характерных для них заболеваний. Так, помимо этого, выделяются и некоторые другие причины данной проблемы. Дело в том, что фикусы, как и некоторые другие комнатные растения, довольно требовательны в плане ухода. В случае игнорирования некоторых правил у цветков могут развиваться и дополнительные заболевания.

Основными причинами, по которым фикусы могут желтеть и сбрасывать листья, являются:

    изменение температуры воздуха. При неожиданном похолодании или же, наоборот, слишком высоких показателях температуры фикусы могут начинать сохнуть или сбрасывать большую часть листвы;
    избыточное освещение. Данный фактор также довольно часто влияет на здоровье цветка. Так, в случае, при котором он будет получать слишком много света, листья могут начать сморщиваться, а затем опадать;
    избыток влаги. Данный фактор также оказывает определённое влияние на рост и существование цветка. Так, на листьях фикусов могут появляться жёлтые пятна, что говорит о повышенной степени влажности в помещении;
    старый грунт. Недостаток питательных микроэлементов в данном случае также влияет на развитие цветка;
    недостаток пространства. Корневая система начинает достаточно сильно страдать в случае, если горшок, в котором находится фикус, слишком маленький. Так, взрослые листья растения могут опадать, а молодые не достигать больших размеров.

Отмечается, что опадать листья фикуса также могут по естественным причинам, например, в осенний или зимний сезон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда поливать комнатные цветы, чтобы они не загнивали и хорошо росли

Какими свойствами обладает фикус, согласно народным поверьям

Отмечается, что вопрос о том, хорошо или же плохо держать в доме фикус, являлся довольно распространённым на протяжении многих лет. Так, в современности многие люди продолжают интересоваться подобного рода темой. Известно, что фикус в качестве символа рассматривается во многих культурах, в том числе и в славянской. Так, существуют определённые народные поверья, связанные с данным цветком.

Согласно верованиям китайского народа, фикусы способны очищать дом от негативной энергии. Также данные растения могут питать людей положительной энергией. Среди жителей Таиланда фикус принято считать растением, способным отогнать от человека злых духов. Согласно славянским же верованиям, данный цветок обладает магическими силами. Ему посвящается множество поверий:

    если поставить фикус в главной комнате в доме, то цветок сможет привлечь счастье в семью;
    если растение будет находиться на кухне, в доме будет много денег;
    в спальню фикус принято ставить для того, чтобы в семье появились дети;
    для охраны положительной энергетики в доме необходимо ставить фикус в коридоре или около входной двери.

Согласно народным поверьям, фикус также можно ставить около рабочего места. Считается, что такими действиями можно повысить работоспособность. Так, исходя из верований разных народов, данные растения положительно влияют на дом и его обитателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подаренные цветы могут поведать девушке о чувствах любимого мужчины

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода