Причины появления прыщей на спине и способы избавления от них в домашних условиях

Ненавистные прыщи, как правило, появляются на лице и приносят неудобства их обладательнице. Однако лицо – не единственное место дислокации прыщей. Очень часто их можно обнаружить на спине. Врач-дерматолог рассказал, почему так происходит, а также о том, как избавиться от «непрошеных гостей».

На спине может появиться большое количество прыщей, так как на этой части тела имеются сальные железы. Возникают ситуации, когда из железы не выходит кожное сало, а перемешивается с токсинами и воспаляется прыщик.

Волосы

У женщин с длинными волосами больше шансов обнаружить у себя на спине скопление прыщей. Если носить волосы распущенными, ниспадающими на спину, они «передадут» часть своей грязи и жира коже на спине. Особенно в жару лучше носить высокий хвост или заплетать волосы в пучок.

Одежда

Синтетические ткани способны вызывать прыщи на спине. В одежде из синтетики человек сильно потеет, а влага практически не выводится. Таким образом начинают размножаться бактерии, а затем появляются и воспалительные процессы на дерме. Также одежда в обтяжку провоцирует появление прыщей.

Мочалка

Оказывается, излишне жёсткая мочалка может поранить спину. В образовавшуюся царапину попадают бактерии и «расцветают» прыщи.

Здоровье

Ещё одна причина появления прыщей на спине – проблемы с желудочно-кишечным трактом и гормональные сбои. В обоих случаях вырабатывается больше кожного сала, чем нужно.

Косметика

У некоторых людей очень чувствительная кожа, которая может отреагировать прыщами на отдушки, масляный или жирный крем.

Как избавиться от прыщей на спине дома

Если прыщи сильно воспалились и болят, следует приобрести мази от угрей. Их можно найти в любой аптеке. Наносить мазь нужно непосредственно на прыщ.

Лучше исключить из своего рациона сладости, копчёности, жирное, жареное, острое. Также необходимо держать волосы в чистоте, чаще принимать душ, не пользоваться жёсткой мочалкой, покупать одежду из натуральных тканей. Очень важно не пересушивать кожу и увлажнять лёгкими кремами для тела. В их составе может быть зелёный чай.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода