Приметы и обряды на Старый Новый год с 13 на 14 января 2020 года помогут привлечь удачу

Приметы и обряды на Старый Новый год, который отмечают с 13 на 14 января 2020 года, помогут привлечь удачу. В старину люди старались придерживаться традиций и обычаев: они верили, что только так обретут благополучие. Сохранилось не все, но часть магических обрядов, способных в наступившем году изменить жизнь к лучшему, дошли до наших дней.

Обряды на удачу, которые проводят в Старый Новый год

Щедрый вечер, как еще иначе называют данный праздник, имеет свои поверья и обычаи. В этот день нужно красиво накрыть стол, разместив на нем много разных блюд:

    сочиво, пироги, вареники, блины и свинина: этот вид мяса считается одним из атрибутов Старого Нового года;
    если хозяин не поскупится и накроет праздничный стол щедро, то этим привлечет в свой дом счастье и достаток на весь год;
    колядующих, особенно первых, рекомендуется пригласить за стол и угостить. Этот обряд прост, но поможет стать счастливым и богатым не только хозяину дома, но и всей его семье. Особенно это важно в том случае, когда в доме есть молодые и незамужние девушки: тогда они точно встретят суженого в наступившем году.

В старину женщины в полночь отправлялись к реке, где набирали воду. Приносили домой, погружали в нее хлеб, повторяя манипуляцию 3 раза, произнося следующее: «Не хлеб это купается в воде, а я купаюсь в здоровье и силе». Считалось, что этот обычай приносит здоровье и благополучие в дом.

Приметы на Старый Новый год с 13 на 14 января 2020 года

В Старый Новый год нужно внимательно следить за природой, ведь вокруг происходит волшебство. Так полагали наши предки, а еще они старались наперед предугадать, будет ли год урожайным, потому что это залог сытости и благополучия.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода