Приметы и обычаи в Гордеев день 16 января 2022 года

16 января 2022 года православная церковь чтит память пророка Малахии и святого мученика Гордия. По традициям этого дня следует проводить соответствующие обряды очищения и защиты скота от порчи и сглаза.

Обычаи, принятые на Руси 16 января

В день памяти Малахии и Гордия, который выпадает на 16 января и в народе называется Гордеевым днем или Малахием, христиане чтят память этих святых, стараются соблюдать все обряды и обращают внимание на приметы.

Согласно православному календарю, в этот день еще продолжаются рождественские Святки, которые считаются одним из самых веселых и шумных праздников в году. В эти дни люди ходят ряжеными по улицам, поют колядки, устраивают пляски и различные зимние забавы.

В этот период перед Крещением люди старались при помощи специальных ритуалов духовно очищаться и избавляться от порчи. Но считалось, что нечистая сила в этот день может набирать свою мощь и если из человека «изгнать бесов», они могут вселиться в домашних животных. Поэтому крестьяне старались навести порядок в хлеву, хорошо кормить скот специально сваренной кашей и оберегать его от нечистой силы.

Девицы в этот день устраивали гадания, а хозяйки готовили праздничный ужин из творога.

Какие запреты и поверья существовали 16 января

В Гордеев день категорически запрещалось сквернословить, ругаться или кому-то завидовать, нельзя было упоминать нечистую силу, иначе она могла услышать и наведаться в гости.

Плохой приметой считалось чем-то гордиться и хвастаться в этот день, так как можно накликать беду и лишиться предмета своей гордости.

До обеда старались закончить всю работу по дому или перенести ее на следующий день. Доить скотину полагалось в одиночестве, чтобы этого не видели другие люди.

Ничего нельзя было выносить из дома в этот день, в том числе и мусор. Запрещалось ходить в лес и отправляться в дальний путь.

Приметы в Гордеев день

По приметам в этот день предсказывали погоду на ближайшее время и на следующее лето. Считалось, какая погода устанавливается в этот день, такой она будет в марте. А если в этот день на дворе метель, то летом будут хорошо роиться пчелы и можно ждать хорошего сбора меда.

Если в этот день деревья с утра стоят в пушистом инее — к ясной и сухой погоде в ближайшие дни, яркая луна в небе — к похолоданию, небо окутано облаками — можно ждать снегопад, метель и вьюгу. Также к похолоданию, если увидеть недалеко от дома зайца.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода