Приметы и поверья на 12 декабря 2019 года расскажут, как привлечь удачу и обрести здоровье

Приметы и поверья в день Парамона Зимоуказателя, который отмечается 12 декабря 2019 года, расскажут о том, как можно привлечь к себе и своим близким удачу, стать счастливее и здоровее. В этот день нужно сделать много дел в домашнем хозяйстве, взять взаймы у друзей и соседей. По погодным приметам можно определить, что ожидать от зимы в ближайшие дни и на будущий год.

Поверья на 12 декабря 2019 года, Парамонов день

Из стародавних поверий следует, что на день Парамона зима полностью вступает в свои права. Земля промерзает и снегом покрывается, реки сковываются льдом, крупная рыба уходить в ямы, а мелкую в проруби видно. К этому времени люди все чаще из дому не выходят, топят печи да каши варят.

До Парамона Зимоуказателя во все времена старались запастись дровами для печи, потому как лес к этому времени снегом заносило, поэтому ни дров, ни хворосту набрать было невозможно. А печь топить нужно было, чтобы дом согреть да добрых печных духов задобрить.

В каждом доме за печкой, как говорится в стародавних преданиях, обитает воструха, сородич домового, которого считают очень хозяйственным и добрым. Назвали его так за то, что ничего в доме не происходит без его ведома, ведь он всегда держит ухо востро. Под охраной вострухи находились все молодые девушки в доме, он оберегал их красоту и непорочность.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода