Приметы и поверья на 13 марта поведают, как в старину проводили День Василия Капельника

Приметы и поверья на 13 марта связаны с Днем Василия Капельника. Так святого прозвали в народе. Его также называют Василием Исповедником и Василием Теплым. Христиане этого дня почитают преподобного Василия Декаполита. Он жил в 7-8 веке, принял монашеский постриг и исповедовал верующих.

Во времена иконоборства святого заточили в темницу вместе с другими единоверцами, а когда скончался император Лев Исаврянин, его выпустили на свободу, где он продолжил образ жизни праведника. Святитель проповедовал христианство и многих обратил в свою веру.

Поверья и традиции, связанные с 13 марта

В старину в этот день наши предки наблюдали за сосульками, большой радостью было, если они будут длинными, так как это сулит щедрый урожай льна, успешную охоту на диких зайцев, а также приближение потепления.

На Василия по обычаю приносили из лесу в дом ветки елей или же сосен, чтобы их ароматом наполнился весь дом и его обитали стали бодрыми. Из хвои варили различные целебные отвары, которые давали старикам и детям. А также считалось, если 13 марта насобирать почек хвойных деревьев, то ими можно лечиться целый год от разных недугов.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода