Приметы и поверья на 15 февраля 2022 года расскажут, как в старину Сретение Господне отмечали

Давние народные приметы и поверья на 15 февраля связаны с большим церковным праздником Сретением Господним, его принято отмечать на 40-й день после Рождества Христова. По старому стилю данный праздник приходится на 2 февраля. Дата празднования Сретения не меняется из года в год.

Само слово «сретение» переводится со славянского как «встреча». А сам праздник посвящен следующему событию, а именно встрече маленького Иисуса и старца Симеона Богоприимца. Ему тогда было 300 лет, он столько прожил, дабы лицезреть новорождённого Сына Божьего.

Поверья и традиции, связанные с 15 февраля 2022 года

Миряне веруют в то, что в этот день  Бог устраивает встречу с людьми, поэтому они идут в церковь, принимают участие в богослужении, а затем им выдаются церковные свечи, которые по поверьям обладают чудодейственной силой. Считается, что если в доме есть такая свеча, то не страшны его обитателям невзгоды и хвори, а самому дому стихийные бедствия, а их урожаю град и другие вредители. Также они защищают от сглаза. Обычно их хранят целый год и зажигают только в тех случаях, если у кого-то какое-либо горе приключилось или же кто-то умер.

Помимо свечей 15 февраля в дом приносят святую воду, так как люди верили, что она избавляет от разных недугов, а воинов от ранений. К тому же ею окропляют улья перед тем, как собирать мед, а также рогатый скот, прежде чем отправлять его на первый выпас после зимы. По традиции в этот день кур кормили овсом, дабы они были здоровы, хорошо неслись и яйца у них были крупные. А также отправляли рогатый скот пастись в загоне, белили стволы деревьев, дабы защитить их от паразитов, проверяли семена, чтобы они не испортились, и отбирали те, что будут весной сеять.

Обряд на благополучие в семье, который проводят 15 февраля 2022 года

Согласно народному поверью, в этот день встречаются зима и лето, поэтому домохозяйки пекли круглые блины, которые символизируют Солнце, а также люди пели песни, которыми прославляли небесное светило. На Сретение Господне крестьяне свято чтили традиции. Они не выполняли никакую работу по дому, а также нельзя было пускаться в меланхолию, потому что это не понравится Солнцу, и оно не пошлет людям столь необходимое тепло.

В те времена существовал обряд на благополучие в семье. Для этого надо было набрать колодезной воды и отнести ее в церковь, где и освятить, затем взять три освященные свечки и принести все это в дом. В доме на стол накрывалась белоснежная скатерть, так как белый цвет символизирует божественную силу, это цвет духовной чистоты. Затем ставили глиняный кувшин со святой водой и зажигали три церковные свечи. После этого надо было отпить святой воды и прочитать «Отче Наш» три раза. А после этого читался заговор:

«Боже на Небесах, в этот день Ты послал нам, простым смертным, святую воду и освященные свечи. Так пускай эти благодатные дары будут нашему дому во благо, они защитят своею силою от невзгод и хворей разных каждого от мала до велика и да будет велика Твоя слава. Аминь».

Обычно после проделанного ритуала всем членам семьи давали напиться святой воды, а также ее давали животным. Свечи тушили и прятали, а затем их разжигали, когда с людьми случались невзгоды.

Обряд на исполнение желания, который проводят 15 февраля 2022 года

Для того чтобы осуществилось желание, надо в полдень посетить местную церковь, помолиться, три раза перекреститься, поставить свечу, помолиться и поклониться, а затем выйти из храма Господня, стать к его воротам лицом и загадать про себя желание, а затем промолвить заговор:

«Мое желание пускай Всевышний услышит, пусть не разгневается за дерзость оную и явит мне мечту мою. Да живет слава Твоя, да святится имя Твое. Аминь».

Также после этого надо было трижды осенить себя крестным знамением и поклониться. Обычно после проделанного ритуала желание должно исполниться в течении года.

Народные приметы на 15 февраля 2022 года

Народные приметы в этот день связаны с предсказанием погоды:

Если 15 февраля на улице тепло, значит весна не за горами, а если холодно, то зима еще не скоро уступит.
Когда с неба падают снежные хлопья, значит весною будет дождливо и слякотно.
Если ночью небо звездами усыпано, значит быть весне запоздалой.
Если в этот день все вокруг тает, то это сулит щедрый урожай пшеницы, поэтому хлеба много будет.

Ритуал на избавление от любых проблем, который проводят 15 февраля 2022 года

Существует ритуал, который поможет человеку избавиться от любых проблем. Для этого надо встать с восходом солнца, сходить в церковь, прочитать молитву Богу, взять церковную свечу и принести домой, а затем достать белый лист бумаги, гусиное перо и чернила, после аккуратно выписать все свои проблемы в порядке очередности, начиная с самой большой, к примеру, у кого-то может быть тяжёлая работа или же кто-то страдает от бедности либо же от одиночества. Потом берется церковная свеча, ее разжигают, подносят к ней листок с написанными проблемами и сжигают его, а пока он горит, читают заговор:

«Святой огонь горит, разгорается, а моя душа от печали исцеляется. Да решит мои проблемы Всевышний и будет легким год нынешний. Чтобы тоска душу мою не донимала, печалью сердце не овивала. Да исполнится воля Божия, станет моя судьба пригожая. Аминь».

А когда бумага полностью догорит, надо взять оставшийся пепел, выйти на улицу и развеять его по ветру. Считалось, что после этого в ближайшее время проблемы должны были решиться сами собой.

Тема: 

    Праздники

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода