Приметы и поверья на 17 декабря 2019 года расскажут, почему в этот день не стоит выходить из дома

Приметы и поверья на сегодня, 17 декабря 2019 года, День великомученицы Варвары, расскажут, почему в этот день не стоит выходить из дома. С этого дня по миру начинал ходить мифический Дед Мороз. В его власти замораживать и покрывать инеем все, на что он подует. В старину люди верили, что 17 декабря лучше не покидать жилище, потому что есть риск замерзнуть или заблудиться.

Поверья и традиции на 17 декабря 2019 года

Крестьяне с волнением ждали праздник Варвары, поскольку после него усиливаются морозы и устанавливается настоящая зима. Из-за этого каждый старался без особой нужды не выходить на улицу. Главный обычай дня — сходить в храм и помолиться великомученице Варваре о здоровье и благополучии своей семьи.

Считалось, что искренняя молитва святой поможет избежать внезапной смерти без покаяния: этого люди очень сильно боялись. Женщины, у которых не было детей, просили у Варвары, чтобы дала им возможность испытать радость материнства. Родители молились за здоровье своих детей. Вечером девушки занимались рукоделием, пряли, ткали, шили и вышивали.

Посиделки сопровождались оживленными беседами. Снега к 17 декабря обычно выпадало так много, что в жилище было достаточно светло даже после захода солнца. Из-за этого возникало впечатление, что дни стали длиннее. Это облегчало людям жизнь: они могли заниматься домашними делами дольше, ведь в доме было дольше светло.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода