Приметы и поверья на 20 декабря расскажут, как раньше славяне проводили этот день

Приметы и поверья на 20 декабря заинтересуют многих. По традиции этого дня в народе принято почитать Амвросия. Это также церковный праздник, связанный с памятью святителя по имени Амвросий Медиоланский. Его очень любили простолюдины, в народе ходила молва о его чудесах.

Начиная с этого дня в Древней Руси все верующие христиане готовились к великому празднеству – Рождеству Христову. Люди проводили генеральную уборку, чистили в доме, во дворе, в хлеву, птичнике. Проверяли, не испортились ли запасы и соления в погребах.

Поверья на День Амвросия 20 декабря

Также в это время наши предки заготавливали колбасы, солили и коптили рыбу, сало и мясо. Бытовал такой обычай, что хозяйка дома пекла хлеб со специями. Для этого смешивали муку с медом и давали ей настояться. В некоторых случаях добавляли сухую бруснику, а иногда мак. Его подавали вместе с медом. Подобный обряд соблюдали для того, дабы привлечь в дом достаток. А украшали такой хлеб особым образом: ставили в середину стебелек овса.  К тому же его обвязывали жгутом из конопли.

Хлеб нарезали и раздавали ломти всем членам семьи за праздничным ужином, его намазывали медом и запивали святой водой, а также делились с животными, дабы они не хворали и были сыты. Горбушку хлеба клали перед хлевом, считалось, что она будет оберегать скотину от ведьм в качестве оберега.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода