Приметы и поверья на 25 декабря 2019 года поведают о традициях дня Спиридона Солнцеворота

В народе 25 декабря 2019 года празднуют день Спиридона Солнцеворота с особыми традициями. В православном календаре в этот период почитают святого чудотворца Спиридона. Этот церковный праздник напрямую связан с обычаями дня, которые зародились давным-давно и актуальны по сегодняшний день.

История праздника святого Спиридона 25 декабря 2019 года

В православном мире почитают святого Спиридона, который родился на Кипре. С ранних лет он освоил трудную работу — пас овец. Этот святой выбрал для себя путь праведника. С ранних лет в нем проснулась отзывчивость к людям и доброжелательность, которая завораживали и привлекала окружающих. Он всегда с радостью открывал двери перед нуждающимися и впускал странников, которым нужна была помощь и ночлег. За свое чистое сердце Господь послал ему в дар умение исцелять и видеть людей насквозь, а также умение выгонять нечистую силу.

В ранние годы Спиридон взял себе в жены целомудренную деву, которая родила ему девочку по имени Ирина. Но вдруг в их семье случилось горе, и супруга ушла в мир иной. Только святой верил, что так нужно, и она в лучшем мире. Через время ему предложили должность епископа. В те времена земля сильно была истощена засухой, но святой своими молитвами вызвал дождь.

Святой славился добрым нравом и справедливостью. Он следил, чтобы нехорошие люди были наказаны, а нуждающиеся получили помощь. Как-то раз один из его близких товарищей был осужден безнаказанно, поэтому Спиридон отправился его выручать. Когда он был в пути, перед ним оказался поток воды. Но благодаря молитве вода расступилась и пропустила святого с его спутниками. Когда судья узнал об этом, то без вопросов освободил его друга.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода