Приметы и поверья на 25 мая 2020 года: будет ли погода этим летом жаркой или дождливой

Какие приметы и поверья известны на Епифанов день, отмечаемый 25 мая 2020 года, интересует многих людей. В этот день православные верующие чтят память святого Епифания Кипрского, который в период ранней Церкви рьяно обличал ересь. Что не стоит делать 25 мая, чтобы избежать различных бед.

Особенные поверья и приметы этого дня

Наши предки ранее на Епифанов день проводили специальные заговоры, чтобы защитить свои жилища от ударов молнии и пожара, так как в конце весны и начале лета выпадало много осадков, появлялось много молний.

На праздник девушки заранее готовили красивые сарафан красного цвета. В это время зацветала рябина, поэтому праздник в народе получил название Рябиновка.

Наши предки на праздник ставили в вазу веточки рябины. Если они долго простояли в воде, значит человек будет дольше удачливым. Они считали, если человек заблудился в лесной чаще, то ему необходимо сорвать веточки рябины и она поможет отыскать верный путь.

Народные приметы

Наши предки также наблюдали за природными явлениями в этот день. Если рассвет в красных оттенках, то лето будет очень жарким. О возникновении пожарной ситуации свидетельствует солнечная погода утром без осадков. Жаркое лето предвещают появление огромного числа майских жуков.

В случае, когда 25 мая лисица выбежала на территорию деревни, то это предвещает беду. О неурожае свидетельствует появление волков в селе. Если на протяжении Епифанова дня можно увидеть много сусликов, то это к богатому урожаю. О приближении хорошей погоды предвещает крик ягнят. Хрюканье поросят – плохой признак. В случае, когда появится много сусликов, урожай пшеницы будет богатым.

Начинает цвести рябина, то летом стоит ожидать много пожаров. Если появились цветы на кувшинках, то хорошая погода не за горами. Лето будет холодным, если 25 мая утром небосвод будет затянут облаками. Если вечером облака приобрели синий оттенок  – погода начнет меняться.

Что запрещается делать на праздник Епифанов день

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода