Приметы и поверья на 28 марта 2020 года расскажут, зачем в этот день нужно идти в лес

Приметы и поверья на 28 марта 2020 года, Александров день, расскажут зачем в этот праздник нужно идти в лес. Второе название торжества — Лесное ухоженье. В старину люди трепетно и уважительно относились к лесу, а 28 марта выражали ему свое почтение. Именно в лесу крестьяне собирали грибы, ягоды, лечебные травы, использовали древесину для постройки и ремонт домов, а также собирали хворост для печи.

Почему 28 марта 2020 года нужно сходить в лес

В Александров день было принято ходить в лес, чтобы поблагодарить его за то, чем он делится с людьми, а также извиниться за вмешательство. Существовали специальные заговоры, которые люди произносили, находясь в лесу, чтобы случайно не заблудиться.

Славяне верили, что лес — это живое существо. Побаивались тех, кто в нем проживает. Люди полагали, что отдельные сущности, живущие в лесу, относятся к человеку доброжелательно, но есть там и такие, что представляют опасность. Именно их и боялись.

Святобора считали главным лесным божеством. В его распоряжении был Дед Лесовик, в компетенции которого подсказывать дорогу домой тем, кто заблудился в лесу. Но Лесовику нужна помощь, потому он руководит теми, кто ухаживает за деревьями и всей растительностью в лесу. Они умело усмиряют Лешего, издавна являющегося нечистой силой, живущей в лесу.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода