Приметы и поверья на 31 декабря тесно переплелись со встречей Нового года

Приметы и поверья на Новый год 31 декабря будут интересны очень многим. Согласно существующим поверьям, в этот день на землю выбирается всякая нечисть, причем с ней можно повстречаться как ночью, так и днем. Именно поэтому еще в старину сформировались определенные запреты на это время.

Запрещалось оставлять в открытой посудине молоко, а то его отведает нечистая сила, поэтому его чем-то накрывали либо сразу употребляли в пищу. Также нельзя было просто так без присмотра оставлять на столе ножи, а то ими могут воспользоваться злые духи.

Поверья наших предков на 31 декабря

31 декабря в народе почитают святого Модеста. Еще наши предки верили, что он является покровителем домашней скотины, поэтому к нему обращали свою молитву с просьбой помочь животным перезимовать этот год.

В этот день гадали на судьбу. Для этого было необходимо улечься на ток – это то место, где молотят хлеб  – и напрячь слух. Если человек услышит некое постукивание, то это к скорой смерти, а если звон, то это к сочетанию браком, также можно услышать молотьбу – это к богатству.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода