Приметы и поверья на 31 марта расскажут, как в старину Кириллов день проводили

Приметы и поверья на 31 марта связаны с Днем Кирилла. В этот день Православная церковь почитает преподобных Евкарпа, Кирилла и Трофима. В народе же эту дату нарекли днём проказ домового. Потому что, согласно поверью, в этот день дух-хранитель домашнего очага просыпается после зимней спячки и начинает резвиться.

Народные приметы гласят, что на 31 марта снег должен сойти совсем, поэтому сани можно запирать в чулан, отсюда родилась поговорка: «Кирилла встречаем, сани на колеса меняем». А еще этот день в народе прозвали «Дери полоз».

Поверья на Кириллов день 31 марта

Домохозяйки 31 марта шли собирать траву, которая в народе получила название «мать-и-мачеха», это делалось, дабы бороться с болезнями бронхов. Помимо этого, крестьяне следили за тем, когда эта трава зацветет, ведь через месяц после появления первых цветов можно сажать картошку, так гласят приметы. А если 31 марта взошли подснежники, то в таком случае надо готовить семена на рассаду летних цветов, таких как гвоздика, петуния, герань, астра.

На Кирилла в тех избах, где мать кормила младенца грудью, не давали взаймы соль и хлеб, потому что считалось, что таким образом можно отдать судьбу крохи.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода